x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Условия пребывания казахстанцев на территории РФ могут измениться

7 января, 2020

Условия пребывания казахстанцев на территории РФ могут измениться

Как известно, казахстанцы, приехавшие в РФ устраиваться на официальную работу или учиться, имеют право находиться в стране более 90 дней. Казахстанцам, находящимся в Российской Федерации с другой целью, по истечении 90 дней необходимо выехать за пределы страны на 90 дней. При соблюдении этого условия гражданин Казахстана имеет право вернуться в РФ.

За несоблюдение условий пребывания на территории РФ иностранному гражданину, в том числе гражданину Казахстана, грозит штраф. А при наличии соответствующих оснований –  выдворение или депортация из РФ.

Правила пребывания россиян на территории Казахстана

Однако россиянам нет необходимости выезжать на 90 дней за пределы Казахстана. По истечении 90 дней пребывания в Казахстане граждане РФ могут покинуть страну и сразу же вернуться.

Дарига Назарбаева, председатель сената Казахстана, поделилась мнением о правилах нахождения казахстанцев в России. Она считает перечисленные условия пребывания на территории стран неравными. Также спикер сената Казахстана отметила, что паритет в отношении данного вопроса отсутствует с 2014 года.

Какие изменения могут быть приняты?

Ранее директор третьего департамента стран СНГ МИД Александр Стерник сообщил о том, что граждане Казахстана имеют право на продление нахождения в РФ в случае выезда из страны и въезда обратно по истечении 90 дней. По словам Александра Стерника, на данный момент Казахстан выступил с просьбой изменить условия нахождения граждан Казахстана, приезжающим в РФ с частными целями. Этот вопрос был вынесен на обсуждение МИД обеих сторон. Российская сторона сообщила, что на данный момент вносятся изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которые позволят расширить срок нахождения иностранных граждан на территории РФ.

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: