x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Тяжелая ситуация

9 марта, 2019

защита прав мигрантов

В одной из наших статей мы сообщали о том, что иностранные граждане имеют право и должны обращаться за защитой своих прав в случае нарушений со стороны работодателей.

Сегодня хотим разъяснить порядок и алгоритм действий. Смоделируем ситуацию. Допустим, гражданин Узбекистана Н. устроился на работу грузчиком в сеть розничной торговли ООО «Корзинка». Перед тем как искать работу, гражданин Узбекистана Н., получил патент в установленном законом порядке, уведомил о месте своего пребывания, оплатил несколько авансовых платежей по патенту на будущее месяцы. Все документы у гражданина Н. в порядке.

Работодатель охотно его принял на работу и предложил в тот же день приступить к работе, пообещав оформить трудовой договор в течение 2-х дней. Гражданин Узбекистана Н. приступил к работе, поверив работодателю на слово. По истечению двух недель работодатель не оформил трудовой договор, перенося дату заключения, по надуманным причинам. Когда гражданин Узбекистана Н., начал настаивать на заключении договора и уведомлении об этом управление по вопросам миграции, работодатель сообщил Н., что тот уволен и не получит заработную плату за отработанные дни, поскольку выполнял свои трудовые функции ненадлежащим образом. 

В итоге Н. отработал 2 недели и не получил заработную плату, не имеет на руках трудового договора. Какие негативные последствия вытекают из этой ситуации?

  • Потеря времени. В течение 2 месяцев после получения патента, иностранный гражданин обязан уведомить о заключении трудовых отношений с работодателем и передать копию договора в управления для его регистрации. В случае отсутствия договора по истечении 2-х месяцев с момента регистрации, патент аннулируется и Н. не сможет продолжать поиск работы или осуществлять трудовую деятельность. Н. станет нелегалом.
  • Потеря ресурсов. Безвозмездная работа усложняет, и без того нелегкое материальное положение мигранта.
  • Отсутствие договора нивелирует возможность доказать существовавшие трудовые отношения между работником и работодателем. В законе указано, что трудовые отношения заключены с момента фактического выполнения трудовых функций работника и в случае отсутствия договора, доказать факт наличия таких трудовых отношений можно с помощью свидетельских показаний. Как правило, никто из сотрудников не соглашается на такой шаг ради спасения, бывшего сотрудника, поскольку, боится потерять работу, и это оправдано.

Как итог, Н. получает массу проблем правового и финансового характера, и вдобавок не может защитить себя.

Что нужно делать, чтобы не попасть в подобную ситуацию?

Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Получить патент, оформить все документы для трудоустройства надлежащим образом. По данной теме на нашем сайте и аккаунтах в соц. сетях размещено достаточно информации, в том числе и в формате видео роликов.
  2. При получении предложения о работе, заключить трудовой договор с работодателем до выполнения трудовых функций. Не приступать к работе до заключения трудового договора и ознакомления с приказом о зачислении вас в штат, а также до ознакомления с другими локальными актами организации.
  3. При подписании трудового договора, всегда забирайте свой экземпляр, требуйте от работодателя копию уведомления в управление по вопросам миграции о заключении трудового договора с вами, просите завести оформить трудовую книжку, если это ваше первое место работы в России.

Вышеуказанные меры помогут вам обезопасить себя, и в случае необходимости защитить свои права в судебном порядке.   

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: