x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Профессия не указывается в патенте, выданном в Подмосковье

1 мая, 2020

Профессия не указывается в патенте, выданном в Подмосковье

2 декабря 2019 года губернатор Московской области Воробьев А.Ю. внес изменения в постановление, которые отменяют указание должности/профессии в патенте, выдаваемом иностранному работнику в Подмосковье.

Ситуация до нововведения  

Ранее указание профессии/должности в патенте не давало право работать в иной должности. Иностранный работник имел право работать только в той должности, которая указана в патенте. В противном случае иностранному гражданину необходимо было подать измененные сведения о профессии в отдел МВД России.

Если иностранец работает не в той должности, которая указана в патенте, работодатель получит штраф в размере 1 миллион руб., а иностранец – выдворение из Российской Федерации в соответствии с № 199-ФЗ «О внесении изменений в ст. 18.10 и 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ”» от 29 июня 2015 года.

Что решают принятые изменения?

Решение не указывать профессию/должность в патенте принято для упрощения иностранцам трудовой деятельности в Подмосковье. Это нововведение также актуально и для работодателя. В настоящий момент он на законном основании сможет принимать иностранного работника и привлекать его в различных сферах трудовой деятельности на территории Московской области. Один иностранный работник легально может занимать несколько должностей у одного работодателя. Ввиду перечисленных изменений иностранному работнику проще будет найти работодателя, поскольку он сможет работать в разных организациях.

Следует отметить, что профессия/должность не указывается в самом патенте, НО в заявлении, заполняемом иностранным работником при оформлении патента, он обязан указать профессию, по которой планирует работать. Указание профессии в заявлении сохраняется, поскольку заявление заполняется по форме, утвержденной Приказом № 635 МВД РФ от 14 августа 2017 года. Эти сведения передаются в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области.

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: