x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Официальные миграционные данные в РФ от ФСБ

13 сентября, 2019

Официальные миграционные данные в РФ от ФСБ

Федеральная Служба безопасности (ФСБ) России впервые за два десятилетия обнародовала данные о количестве трудовых мигрантов, прибывших в 2019 году, раскрывая масштабы трудовой миграции в страну.

Президент Владимир Путин стремится компенсировать сокращение численности населения России мерами, которые включают привлечение до 10 миллионов русскоязычных мигрантов в ближайшие годы. Исследователи недавно заявили, что приток мигрантов в Россию достиг десятилетнего максимума в январе-апреле 2019 года после рекордных минимумов в 2018 году.

По данным ФСБ с января по июнь 2019 в РФ прибыли 2,4 млн мигрантов. 

Количеством в 918 000 человек Узбекистан внес большую часть трудовых мигрантов в Россию, а затем 524 000 из Таджикистана, 265 000 из Кыргызстана, 165 000 из Украины и 105 000 из Казахстана.

Число трудовых мигрантов не из СНГ было значительно меньше.

50 300 из Китая, 10 800 из Германии и 10 200 из Турции. Только 4300 британских и 3700 американских граждан отправились в Россию в этом году с намерением работать, согласно сообщенным данным.

Данные по общей миграции за январь-июнь 2019 года говорят о том, что более 15 миллионов иностранцев пересекли российскую границу в качестве туристов, бизнесменов, рабочих, студентов или для других целей.

Однако: Данные ФСБ «крайне уязвимы» для завышения показателей трудовой миграции, поскольку могут засчитывать многократные поездки одного мигранта в несколько человек, приводит РБК слова ведущего научного сотрудника по экономике народонаселения и демографии МГУ Ольги Чудиновских.

Пограничная служба ФСБ подсчитала, что в прошлом году в Россию въехало 32,6 млн иностранцев, что более чем в шесть раз превышает 4,9 млн иностранцев, зарегистрированных Росстатом.

Заключение:

«Хочется отметить, что на вышеперечисленных показателях сказался отказ от восприятия миграции как угрозы национальной безопасности России, которая привела к тому, что государственные структуры функционировали в рамках концепции борьбы с нелегальной миграцией».

Раннее такая концепция привела в 2018 г к запрету на поездки более 1,65 млн мигрантов, в основном граждан СНГ. Столь масштабное введение ограничений в отношении иностранных граждан неизбежно отразилось на российском рынке труда. В 2019 ситуацию удалось нормализовать.

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: