x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Получение российского гражданства может упроститься

3 февраля, 2020

получение гражданства рф

Иностранцы, проживающие в РФ и имеющих взрослых детей с российским гражданством, смогут стать гражданами страны по упрощенной процедуре. Это предусмотрено проектом закона, внесенным в Госдуму правительством. Документ рекомендован Комитетом палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками к принятию в первом чтении.

В данный момент доступ к упрощенному получению паспорта есть лишь у нетрудоспособных иностранцев, живущих в стране. Условием является наличие детей старше 18-летнего возраста, дееспособных и уже получивших гражданство. В 2017 году обладателями российских паспортов стали 7362 иностранных гражданина, в 2018 — уже 8250, за первую половину 2019 года — 4413.

Кабмин сохранил условие, касающееся дееспособности взрослых детей. Предполагается, что это поспособствует предоставлению гражданства иностранцам, которые поддерживают родственные отношения с семьей. В документе имеются поправки для упрощенного получения паспорта несовершеннолетним, которым исполняется 18 лет в период рассмотрения его заявки, поданной через представителя.

Разработчики документа полагают, что такие меры обеспечат привлечение дополнительных трудовых ресурсов в экономику. В пояснительной записке сказано, что условие по поводу дееспособности взрослых детей служит мерой предупредительного характера.

Отметим, что летом Госдумой был принят закон, сокращающий необходимый период трудового стажа для получения иностранцами гражданства РФ с 3-х лет до года. Этот вариант предусмотрен для квалифицированных специалистов.

Новый законопроект будет рассматриваться в рамках первого чтения 21 января.

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: