x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Мигрантам в РФ потребуется меньше документов для оформления патента

11 мая, 2022

Мигрантам в РФ потребуется меньше документов для оформления патента

В Российской Федерации сделают более простым процесс по получению трудового патента мигрантами. Измененный порядок получения патента уже практически вступил в силу, законопроект готов, дело осталось за его подписанием.

Как только он будет подписан, необходимая инструкция сразу поступит в подразделения МВД, соответственно государственным служащим будет предписано запрашивать минимальный пакет документов для выдачи патента на работу. Что упростит жизнь зарубежным работникам.

Надолго ли упрощение

Мера скорее временная, так как законопроект, который собираются подписать, будет рассчитан до конца 2022 года. Вопрос его продления остается вопросом.

Данный законопроект разработан в первую очередь для более комфортной миграции и увеличению потока иностранных работников поэтому если ситуация в 2023 году будет требовать аналогичных действий, то данное упрощение скорее всего будет продлено. Напомним, что в последнее время разрабатывается и внедряется значительный ряд упрощенных процедур, которые мы публикуем и разбираем.

В чем именно упрощение

В законопроекте упрощенного получения трудового патента указано, что теперь мигранту не требуется предоставлять два документа, которые раннее требовались в обязательном порядке: «трудовой договор или договор ГПХ» и «ходатайство работодателя о переоформлении патента».

Самое интересное, что убрали необходимость предоставления трудового договора и его аналогов, который по сути служил подтверждением того, что мигрант действительно собирается выполнять трудовую функцию на территории страны.

Как переоформить патент

Соответственно, если данный закон примут, то для продления патента мигранту необходимо будет предоставить всего лишь: справку ДМС, паспорт, заявление и медицинские справки.

Напомним, что даже без упрощения процедуры, начало 2022 года выдалось достаточно интересным и позволило выдать в 2 раза больше патентов чем за аналогичный период 2021 года. Всего за первый квартал 2022 года было выдано чуть более 500 тысяч разрешений на работу, очень хороший результат. Интересно насколько вырастет этот показатель, при условии внедрения упрощений.

Вывод: Россия остается привлекательным направлением для мигрантов, особенно если учитывать крупные города и приятно осознавать, что власти не забывают об этом и пытаются сделать все возможно, чтобы эта привлекательность оставалась и дальше.

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: