x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Госдума одобрила президентский законопроект о гражданстве РФ

5 апреля, 2022

Госдума одобрила президентский законопроект о гражданстве РФ

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о гражданстве. Инициатива дает широкие полномочия главе государства в вопросах гражданства, вводит институт прекращения гражданства и упрощает его получение для 20 категорий.

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о гражданстве. Инициатива дает широкие полномочия главе государства в вопросах гражданства, вводит институт прекращения гражданства и упрощает его получение для 20 категорий.Фото: iStock

«Мы каждый год видели рост числа желающих получить гражданство РФ, он составляет 20−30%», — заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова. В Россию из-за рубежа вернулись 117 тысяч граждан

Российское гражданство, согласно документу, может предоставляться лицам, которые владеют русским языком, знают историю РФ и основы национального законодательства, обязуются соблюдать Конституцию и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка.

При этом законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ. Речь, в частности, идет о:

— гражданах бывшего СССР и их детях;

— участниках госпрограммы по добровольному переселению соотечественников,

— людях, близкие родственники которых живут в России и являются ее гражданами;

— тех, чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории Российской империи или СССР (в пределах государственной границы современной России);

— кто родился на территории РФ (территории РСФСР) до 6 февраля 1992 года.

Уточняется, что наличие у этих лиц иностранного гражданства не является основанием для отказа в признании их гражданами РФ.

Многолетняя процедура сбора документов и справок — слишком дорогая цена для возвращения на родину, отметил председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. «Речь о наших соотечественниках и их детях, — подчеркнул он. — Это те, кто после распада СССР оказались гражданами других государств и по разным причинам не смогли вернуться раньше. Мы с ними, что называется, одной крови, одного языка, одной культурной формации».

Кроме того, полномочия президента РФ по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства, расширяются. Глава государства сможет определять категории таких лиц «не только в гуманитарных, но и в любых иных целях».Сокращаются требования более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство России

Как уточнил лидер «Справедливой России — За правду!» Сергей Миронов, документ позволяет специальным указом президента предоставлять гражданам Украины, Казахстана, Молдавии, Донецкой и Луганской народных республик право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. При этом, по его словам, надо исключить риск принятия в гражданство лиц, не знающих русский язык.

Между тем в президентском проекте немало других новшеств. Документ вводит институт прекращения российского гражданства. Предполагается, что за преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и некоторые тяжкие преступления против государства можно будет лишиться паспорта РФ. Также гражданство может быть прекращено в случае, если при подаче заявления на него были предоставлены поддельные документы. Речь идет о случаях, когда гражданство было присвоено по заявлению, ведь Конституция РФ запрещает лишать гражданства РФ лиц, обладающих им по праву рождения.

Еще одно положение законопроекта предполагает, что усыновленные или взятые под опеку иностранцами дети могут выходить из российского гражданства только по решению президента России.

Источник: Российская газета

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: