x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Студентам-иностранцам разрешили подрабатывать в России в период обучения

17 марта, 2020

Студентам-иностранцам разрешили подрабатывать в России в период обучения

Согласно документу, принятому Госдумой, студенты-иностранцы могут вести трудовую деятельность в РФ без получения разрешений, если учатся на очных отделениях вузов с госаккредитацией.

Инициатива была внесена на рассмотрение группой парламентариев в ноябре. Предлагалось предоставить студентам, являющимся гражданами других государств возможность подработки в свободное от учебы время без получения разрешений на работу. Такие изменения предусматривались для тех, кто учится на очных отделениях в вузах, имеющих государственную аккредитацию. При завершении срока действия трудового соглашения либо ГПД договора подлежат расторжению. То же самое касается случаев, когда студент прекращает обучение.

Ранее в России могли работать без специального разрешения только те студенты-иностранцы, которые выполняли работы и оказывали услуги в период каникул либо в свободное от учебы время, но в той же образовательной организации. Разрешалось работать в хозяйственных партнерствах и обществах, созданных автономными образовательными или бюджетными структурами, где обучаются эти студенты.

Дополнительно студентам предоставлялась возможность получить разрешение на работу в упрощенном порядке: с сокращенным пакетом документации и без учета квот на выдачу разрешений. Наниматели, заказчики работ в таких обстоятельствах освобождались от обязанности получать разрешения на привлечение данной категории работников-иностранцев.

В 2018 г. на очных отделениях российских вузов учились 210 тыс. иностранных граждан. Только 859 человек использовали возможность получения разрешений на работу и трудоустройства по действующим правилам.

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: