x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Как правильно проверить документы у соискателя-иностранца

3 февраля, 2020

Как правильно проверить документы у соискателя-иностранца

Особенность процесса трудоустройства соискателей-иностранцев состоит в том, что, даже ввиду не установленной действующим законодательством обязанности проверки работодателем предоставленных соискателем документов на подлинность, миграционными органами часто возбуждаются дела по привлечению их к ответственности. Дело касается работодателей трудоустроивших граждан с поддельными штампами РВП и предоставившими поддельный патент.

Разрешение на временное проживание

Ввиду того, что разрешение может быть выдано в виде отметки, поставленной в паспорт иностранного гражданина с нарушением установленного порядка (по сути являющимся поддельным, вне зависимости от того, выполнен он в виде оттиска или машинописно), необходимо проверять на подлинность, чтобы избежать проблем. Существуют три способа проверки.

  • Проверка факта выдачи РВП с помощью специализированного сервиса официального портала ГУВМ Министерства Внутренних Дел РФ (https://гувм.мвд.рф/services/trp). При этом отсутствие там информации может быть связано с человеческим фактором и особенностями работы информационных ресурсов службы. Для того чтобы полностью исключить риск принятия на работу нелегала, нужно воспользоваться способами, изложенными далее.
  • Проверка наличия несоответствий и расхождений в форме отметки РВП, согласно Приложению №2 к Приказу № 891 по МВД РФ от 27.11.2017 с составлением докладной записки на имя руководителя службы.
  • Запрос у соискателя уведомления о принятии решения о выдаче РВП согласно форме, утвержденной в Приложении №9 Административного регламента согласно Приказу МВД РФ № 891 от 27.11.2017. Если такового уведомления на руках у претендента не имеется, то РВП он не получал.

Патент

Патент на работу также нуждается в проверке со стороны работодателя, хоть это и не оговорено напрямую в законодательстве. Для того чтобы провести такую проверку, достаточно выполнить два действия.

  • Проверить факт выдачи патента используя специализированный сервис официального портала ГУВМ Министерства Внутренних Дел РФ (http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2060). При отсутствии данных, доказывающих выдачу патента можно использовать другие способы проверки, изложенные далее. Важно понимать, что в случае если информации на данном ресурсе нет, но она есть на сайтах уполномоченных организаций, то опереться на нее нельзя, поскольку она не носит юридически значимого характера. Цель таких сайтов, прежде всего маркетинговая, а значит — информации с них доверять нельзя. Некоторые мигранты опираются на информацию с данных сайтов и указывают с них данные о сроке действия патента и своевременности оплаты, а также рассчитывают на то, что патент все еще действителен. Единственным официальным источником, который может однозначно утверждать, что патент с указанными реквизитами действительно выдавался — ресурс МВД РФ, указанный ранее. Однако с его помощью нельзя получить информации о том, что патент все еще действует или действовал на какой-то указанный вами промежуток времени. Эту информацию работодатель может почерпнуть только из анализа даты выдачи патента и дат квитанций, об оплате налога предоставленных мигрантом.
  • Проверить предоставленный патент на наличие несоответствий и расхождения по форме, согласно утвержденной Приложением к Приказу № 391 от 19.06.2017 с составлением докладной записки на имя руководства службы.

Самостоятельно работодателем большего выполнено быть не может, в силу его полномочий, наличия опыта, квалифицированных кадров и специального оборудования.

Необходимо также получить от соискателя при заключении трудового договора расписку в подлинности предоставленных документов, при этом перечень таких документов работодателем утверждается самостоятельно.

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: