x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Россия Упростила Трудовые Права Иностранных Студентов

29 февраля, 2020

Россия Упростила Трудовые Права Иностранных Студентов

Студенты мигранты смогут работать без получения разрешения во время обучения в России в соответствии с новым законом, который президент Владимир Путин подписал в четверг.

Это существенно облегчает жизнь этой категории мигрантов. У меня был знакомый студент из Египта, который работал за гроши свыше 10 часов в день, а все из-за того, что работодатель не относился к нему, как к полноценному сотруднику. Тем самым брал большую часть из его зарплаты за риски нелегального трудоустройства, да и просто по настроению мог забрать еще сверху.

В чём изменения

В настоящее время иностранным студентам разрешается работать без разрешения только в том случае, если работа ведется в их государственном аккредитованном университете, и они работают в свободное время или во время каникул. Но, как правило, студенты так не работают, очень мизерный процент тех, кто действительно нашел работу в университете и большинство идет искать в коммерческие организации, где до нового закона зачастую встречало отказ.

Иностранным студентам будет разрешено трудоустраиваться на основании сокращенного перечня необходимых документов, сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС. В результате они не будут подлежать квотам на разрешение на работу. Оно и правильно, потому что студенты мигранты все-таки не мало защищённая социальная группа.

Справедливо

Трудовые договоры подлежат расторжению по окончании учебы.  Так как студенты мигранты приезжают с целью стать востребованными специалистами на родине. Но как правило это жители менее развитых стран и денег на жизнь во время учебы им вполне может не хватать.

Новый закон, смягчающий нынешние требования к получению разрешения на работу для студентов, вступает в силу в течение 180 дней после подписания Путиным (то есть он вступит в силу 4 августа)

Как же образование

Специалисты в области образования ожидают, что упрощенные правила снизят процент отсева из-за невозможности платить за обучение и расходы на проживание, сообщает сайт «Профессионалы в международном образовании» (PIE) прошлой осенью, когда было введено законодательство.

По данным PIE, Россия занимает седьмое место в мире по популярности среди иностранных студентов. Институт международного образования оценил количество мигрантов-студентов в России, в том числе из Китая и Индии, общее количество составило почти в 335 000 человек в 2019 году. В этом году это число будет только расти.

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: