x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Очередные упрощения для граждан Украины

13 июня, 2019

Получение гражданства РФ для граждан Украины

Не так давно информационное пространство получило мощный информационный повод. Президент России упростил получение гражданства для граждан Украины из ЛДНР. На момент опубликования данного документа Президент анонсировал, что ведутся дискуссии по упрощению получения гражданства для всех граждан Украины. Мы также анализировали Указ Президента, все статьи по этой и другим темам вы можете просмотреть на сайте migrantgarant.ru.

 По нашей традиции детально рассмотрим новый Указ Президента уже от 29.04.2019 № 187 и разберем ключевые положения документа. Согласно пункту 1 граждане Украины, проживающие в Российской Федерации, могут получить гражданство в упрощенном порядке.

К таким гражданам Украины относятся лица имеющее разрешение на проживание или вид на жительство, временное убежище. Также граждане Украины из Донецкой и Луганской области, имеющее удостоверение переселенца получат возможность оформить гражданство без разрешения на проживание и вида на жительство.

Важным дополнением является и то, что граждане Украины, которые проживали в Крыму до 18 марта 2014 и по объективным причинам не смогли получить гражданство России, получат такую возможность. Кроме того, лица, подвергшиеся репрессиям, а также их родственники по прямой нисходящей линии, которые в принудительном порядке были выселены из Крыма, также смогут получить гражданство России.

К слову, поправки в отношении уроженцев Республики Крым являются актуальными, поскольку множество уроженцев Республики Крым по разным причинам лишились возможности постоянно проживать в республике и столкнулись с невозможностью легализации в качестве граждан Российской Федерации. 

Как получить гражданство по новому Указу Президента?

Согласно пункту 2 для приобретения гражданства необходимо обратится в орган исполнительной власти по месту пребывания или проживания. Стоит заметить, что предыдущий Указ обязал производить подачу документов в ЛДНР, а не на территории России.

Также обозреваемый нормативно-правовой акт имеет перечень документов, который необходимо представить на рассмотрение уполномоченным органам. И так, к примеру, гражданин Украины имеет разрешение на проживание, для оформления гражданства потребуется представить следующие документы:

  1. заявление;
  2. паспорт;
  3. медицинские справки и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  4. при наличии брака или детей, свидетельство о заключении брака или рождении ребенка.

Естественно не стоит забывать, что документы выданные в другом государстве необходимо перевести на русский язык и нотариально заверить.

По нашему мнению — это значительно упростит получения гражданства тысячам желающих получить гражданство России. Кроме того, решится вопрос, связанный с воссоединением семей. По разным данным от 20 до 25 % граждан Украины имеют родственников в Российской Федерации. На территории Украины проживает множество уроженцев Российской Федерации, которые в советское время выезжали в промышленные регионы Украины для восстановления и развития промышленного потенциала, тогда еще одной большой и дружной страны.

В нашей практике часто встречаются подобные ситуации, когда русские вынуждены проходить все этапы, начиная от разрешения на проживание, что само по себе является унизительным для данных граждан и вызывает чувство несправедливости.

2019 год стал годом новых миграционных вызовов для России. Мы убеждены, что все вышеперечисленные меры укрепят Россию как государство, наполнят ее новой энергией, что даст возможность для дальнейшего роста и развития.

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: