x
Message

Lorem ipsum dolor sit amet.

Lorem ipsum dolor sit amet.

Все решим идеально,
и это реально
Помощник №1 в миграции.

Clock Пн - Вс
10.00 - 19.00

Предварительная запись
на консультацию обязательна!

Что изменится в экзаменах для иностранцев

19 марта, 2020

Что изменится в экзаменах для иностранцев

В Правительстве РФ разработан проект закона, предполагающего введение единых правил и цен при проведении проверки знаний русского языка, законов и истории страны для иностранцев. Документ находится на этапе подготовки ко второму чтению.

С 2015 г. иностранные граждане, планирующие жить в России и работать на территории страны, должны пройти проверку на знание основ законодательства, истории, языка. При успешном прохождении экзамена им выдается документ, который нужен для получения РВП, ВНЖ и гражданства. Бумага требуется для выдачи разрешения на работу, получения соответствующего патента. За последние 5 лет проверку прошли свыше 4,5 млн. человек.

Однако данный механизм признан несовершенным. Сегодня для проведения комплексного экзамена предусмотрено 2 уровня. Первый — федеральный, экзамены принимают в вузах, включенных в специальный перечень. Второй — региональный, также проводится определенными вузами, но уже в регионах. Но на этих уровнях экзаменуемый получает разные документы. В первом случае — сертификат, который учитывается в федеральном реестре. Во втором — другие бумаги, системный учет которых не осуществляется.

Именно поэтому Правительство предлагает составить единый список образовательных структур, наделенных правом проведения экзамена. Тогда по итогам испытаний будут выдаваться одинаковые сертификаты. Для получения этого права будут установлены требования к вузам в части наличия педагогов по истории, праву, русскому языку, специалистов должной квалификации по тестированию, необходимой технической базы.

В законопроекте предлагается сформировать единый перечень требований к минимальному уровню знаний с учетом цели пребывания человека в страну. Соответственно, для желающих получить гражданство или трудовой патент вопросы будут различаться. Порядок проведения испытаний тоже предлагается скорректировать, а функцию расчета стоимости — передать Правительству.

Еще одним нововведением может стать четкий срок действия сертификатов. Для получения ВНЖ их предлагается сделать бессрочными, в остальных случаях — рассчитанными на 3 года.

Видео-отзывы

1/1

Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатный список необходимых документов!

Юрист окажет бесплатную юридическую консультацию
и предоставит ответы на вопросы!

Отзывы клиентов

Расчёт стоимости услуг
close slider

Укажите имя: